Дата зміни інформації:

Белоус К.В. О НЕОБХОДИМОСТИ АВТОМАТИЗАЦИИ ДОКУМЕНТООБОРОТА В МЕДУЧРЕЖДЕНИЯХ

I курс, исторический факультет

Дяченко О.Ф. старший преподаватель

Мариупольской государственный университет

Мариуполь

В последнее время очень часто возникает вопрос о введении современных электронных систем документооборота и цифровых систем диагностики в медицинских учреждениях. Больница – это одно из тех мест, где от оперативности принятия решения зависят человеческие жизни. Традиционная бумажная бюрократическая система уже не соответствует растущим потребностям современного общества. Поэтому возникает необходимость в разработке и внедрении качественных и эффективных программ автоматизации документооборота, рассчитанных на специфику роботы медицинских учреждений.

Примерами удачной разработки подобных программ являются: NetRAAD, EndoRAAD, CWT, КМИС, «МКТ-Стационар», СЭД «4К-Документооборот».

NetRAAD – это интегрированная информационная система для комплексной информатизации медицинских учреждений и лабораторий визуальной диагностики. Система позволяет управлять информацией и цифровыми диагностическими изображениями, их архивированием и созданием полной медицинской документации в виде электронной карты пациента.

EndoRAAD  –  система, предназначенная для цифровой регистрации, архивации и диагностики видеоисследований (например, эндоскопия, лапароскопия, УЗИ, колоноскопия, гастроскопия, сигмоидоскопия, РХПГ, бронхоскопия, эндоскопическое ультразвуковое исследование). Регистрируемые во время исследования изображения и фрагменты видео записываются в архив и предоставляются врачам для описания. Система обслуживает исследования  высокого качества как в формате DICOM, так и в формате non-DICOM.

CWT (Центральный телерадиологический узел) – это общедоступная платформа телерадиологических консультаций. Она позволяет быстро отправлять и описывать радиологические исследования в признанные консультационные центры. Платформа CWT для радиологических консультаций непосредственно влияет на развитие медицинских учреждений, а также улучшает качество обслуживания пациентов.

КМИС (Комплексная медицинская информационная система) – позволяет почти полностью отказаться от бумажных носителей информации и перейти исключительно на электронные документы, сохранив лишь небольшую часть бумаг, обязательных в связи с правовыми и финансовыми ограничениями.  Включает в себя базу паспортных данных, базу электронных амбулаторных карт, базу электронных историй болезни.

АИС «МКТ-Стационар» – построена по функционально-модульному принципу и может внедряться этапами: от автоматизации отдельных рабочих мест до комплексной автоматизации с персонифицированным учетом услуг, лекарственных средств и ведением истории болезни. Включает следующие модули: «МКТ-Администратор», «МКТ-Регистратор приемного отделения», «МКТ-Врач приемного отделения», «МКТ-Экономист», «МКТ-Медицинский статистик», «МКТ-Годовой отчет», «МКТ-Больничные листы», «МКТ-Движение больных», «МКТ-Справка», «МКТ-Услуги и медикаменты», «МКТ-Фармако-экономический анализ» и др.

СЭД «4К-Документооборот» – позволяет полностью автоматизировать работу с документами любых типов, реестрами, входящей и исходящей корреспонденцией, внутренней почтой, электронной почтой, внутренним форумом. Система использует классическую клиент – серверную модель для своей работы. Клиентские приложения под MS Windows подключаются к БД под управлением Sybase Adaptive Server Anyware 12.01 посредством ODBC-драйвера. Система не зависима от каких-либо офисных пакетов или дополнительно программного обеспечения.

Следует отметить проблемы, стоящие на пути автоматизации документооборота в медучреждениях: недостаточное финансирование, консервативность взглядов медработников, отсутствие навыков работы с соответствующими программными продуктами и т.д. Поэтому, одной из основных задач в медицинском образовании, на пути освоения новых информационных технологий, является воспитание образованных в сфере информатики мед. сотрудников, которые будут способны воплотить новейшие IT-разработки в реалии современного документооборота медучреждений.

Список использованных источников:

  1.  Галимов Д. Документооборот и медицина [Электронный ресурс] / Д.Галимов.– Режим доступа: http://ecm-journal.ru/post/Dokumentooborot-i-medicina.aspx  /. – Загл. с экрана.
  2. Медицинское программное обеспечение CGM [Электронный ресурс]/ Режим доступа: http://www.euromed.in.ua/meditcinskoe-programmnoe-obespechenie-cgm.html /. Загл. с экрана.
  3. Нагребецкий А. Автоматизация медицинских учреждений: завтра будет лучше, чем послезавтра? [Электронный ресурс] / А.Нагребецкий. – Режим доступа: http://www.health-ua.org/archives/health/1381.html /. – Загл. с экрана.

2 Replies to “Белоус К.В. О НЕОБХОДИМОСТИ АВТОМАТИЗАЦИИ ДОКУМЕНТООБОРОТА В МЕДУЧРЕЖДЕНИЯХ”

  1. stecenko-nm says:

    Проблеми інформатизації існують не лише в медицині. Крім зазначених проблем, основною залишається відсутність інформатиційної культури та комп’ютерної грамотності серед старшого покоління, яке складає левову частку у медичній сфері.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Введіть цифри, що зображені у квадратах *